"...в день празднования Ораза Айт в дом приходят души умерших"?
"...в день празднования Ораза Айт в дом приходят души умерших"?

ОРАЗА АЙТ В 2015 ГОДУ И ПОЖЕРТВОВАНИЕ ФИТР -САДАКА (ПІТІР -САДАҚА)

 

В 2015 году праздник Ораза Айт (Рамазан Айт) начинается 17 июля. Минимальный размер пожертвования Фитр-садака (пітір-садака) составит 200 тенге (или по мере своих возможностей).

Ораза Айт - это праздник разговения, знаменующий собой окончание месяца Рамазан и завершение великого поста. Ораза Айт называют малым праздником в противоположность большому празднику - празднику жертвоприношения. В праздник разговенья (фитр) дарят подарки, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями; очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, так как считается, что в день празднования Ораза Айт в дом приходят души умерших.

До совершения праздничной молитвы (айт-намаза), каждый мусульманин не зависимо от своего материального положения, пола и возраста должен сделать пожертвование фитр-садака (пітір-садақа). То есть пожертвование не обязательно сделать именно в этот день, можно и на день, и на два раньше, но не позже айт-намаза. Согласно строкам из Корана фитр-садака (пітір-садақа) «предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников» . То есть можно сделать пожертвование в мечеть, а можно выплатить его нищим, бедным, должникам, путникам.

Что же касается размера фитр-садака (пітір-садақа), то в Коране сказано «Садакъат-уль-Фитр является ваджибом для каждого мусульманина, мужчины или женщины, свободного или подневольного, молодого или взрослого в размере двух мудд пшеницы, либо в размере одного саа другой еды». Мудд и саа- это единицы измерения: мудд эквивалентен 1,086 кг, а саа - это примерно 2,175 кг.

Под другими продуктами могут подразумеваться ячмень, рис, финики, мука итд, но этот продукт в объеме 2,175 кг по стоимости не должен быть меньше 1,086 кг пшеницы.

Фитр-садака (пітір-садақа) можно выплатить и деньгами. Обычно ежегодно имамы объявляют установленный размер пожертвования на соответствующий год, но этот размер объявляется не просто так, а в обязательной привязке к стоимости продуктов разрешенных к выплате в качестве Фитр-садака (пітір-сада?а).

В 2015 году минимальный размер пожертвования Фитр-садака (пітір-садака) составит 200 тенге.

Если же человек не может сделать пожертвование в установленном размере, то он должен сделать его по мере своих возможностей.

После торжественного богослужения верующие посещаются усыпальницы местных святых, кладбище - помянуть умерших. Семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких.

 

Әбдіқадыр  Біләлұлы САБЫРӘбдіқадыр Біләлұлы САБЫР
9 жыл бұрын 6192
0 пікір
Блог туралы